Your browser does not support JavaScript!
研究發展處
歡迎光臨華夏科技大學研究發展處
研發處
研發長室

研究發展處研發長

業務職掌:

◎校務企劃組

私校獎勵補助款相關事宜及教師參加國內外學術研討會教師進行產業研習或研究相關作業等。

◎產學合作組

本校教師各項專利相關業務、本校教師承接政府部門、科技部及各機關各項計畫案之窗口、各項計畫案統計等。

◎推廣教育中心

校內外開班計畫規劃與審議、開發合作廠商、課程招生宣傳規劃、職業安全衛生結訓測驗等。

學歷:

雲林工專機械製造科

台灣工業技術學院機械系

台灣工業技術學院機械研究所固力與設計組 碩士

台灣大學機械工程學研究所博士

工作經歷:

1989/07~1991/05   陸軍砲兵前進觀測官

1995/08~2004/07   華夏工商專校機械工程科講師

2004/07~2005/05   華夏技術學院機械工程系講師

2005/06~2009/07   華夏技術學院機械工程系副教授

2009/08~2010/07   華夏技術學院機械工程系副教授兼智慧型機器人研發中心主任

2010/08~2014/07   華夏技術學院機械工程系副教授

2014/08~                 華夏科技大學機械工程系副教授

2015/08~2016/07   國立臺灣科技大學應用科技學院兼任副教授

2017/08~2018/07   華夏科技大學研究發展處處長

2018/08~2020/01   華夏科技大學國際暨兩岸事務處處長

2020/02                   華夏科技大學研究發展處處長、國際暨兩岸事務處處長、代理推廣教育中心主任

2020/03~                華夏科技大學研究發展處處長、國際暨兩岸事務處處長

合格證書:

1997   氣壓乙級技術士證照、證號:080-000457號

2001   油壓乙級技術士證照、證號:079-000095號

2003   機電整合乙丙級技術士技能檢定術科測驗監評人員、證號:勞中二字第0920200955號

2005   機電整合乙級技術士證照、證號:170-000022號

2010   CSWA國際證照、證號:C-3XQPEW7F8J號

           2016   油壓乙丙級技術士技能檢定術科測驗監評人員、證號:技管字第1051502167號
特殊經歷:

1988   國立雲林工專機械製造科學會理事長

1988   國立雲林工專傑出社團負責人天鵝獎

1988   全國大專優秀青年

2004   第三十四屆全國技能競賽暨第三十八屆國際技能競賽國手選拔精密機械製造職類裁判

2005   第三十五屆全國技能競賽綜合機械職類裁判

2006   第三十六屆全國技能競賽暨第三十九屆國際技能競賽國手選拔精密機械製造職類裁判

2007   第三十七屆全國技能競賽綜合機械職類裁判

2008   第三十八屆全國技能競賽中區初賽綜合機械職類裁判

2008   國際技能競賽中華民國委員會綜合機械職類裁判長

2008   第四十屆國際技能競賽綜合機械職類國手選拔賽裁判長

2009   第三十九屆全國技能競賽南區初賽綜合機械職類裁判長

2009   第三十九屆全國技能競賽綜合機械職類裁判長

2009   第四十屆國際技能競賽(WSC2009)綜合機械職類國際裁判

2009   第四十屆國際技能競賽(WSC2009)綜合機械職類金牌國手陳俊偉的指導教練

2009   第四十屆國際技能競賽(WSC2009)機電整合職類優勝國手許勝超及李國維的指導教練

2009   2009基地臺美化創意設計比賽入選獎學生游博淵、陳俊儒的指導老師

2009   華夏技術學院校內專題製作競賽佳作『頭頸部定位輔助裝置』的指導老師

2010   第四十屆全國技能競賽中區初賽綜合機械職類裁判長

2010   第四十屆全國技能競賽綜合機械職類裁判長

2011   第四十一屆全國技能競賽中區初賽綜合機械職類裁判長

2011   第四十一屆全國技能競賽綜合機械職類裁判長

2011   第四十一屆國際技能競賽(WSC2011)綜合機械職類國際裁判

2011   第四十一屆國際技能競賽(WSC2011)綜合機械職類國手張書維的指導教練

2011   第四十一屆國際技能競賽(WSC2011)機電整合職類優勝國手許勝超及李國維的指導教練

2011   第四十一屆全國技能競賽中區初賽綜合機械職類裁判長

2011   第四十一屆全國技能競賽綜合機械職類裁判長

2011   第四十一屆國際技能競賽(WSC2011)綜合機械職類國際裁判

2011   第四十一屆國際技能競賽(WSC2011)綜合機械職類國手張書維的指導教練

2012   第四十二屆全國技能競賽中區初賽綜合機械職類裁判長

2012   第四十二屆全國技能競賽綜合機械職類裁判長

201 3  第四十三屆全國技能競賽中區初賽綜合機械職類裁判長

2013   第四十三屆全國技能競賽綜合機械職類裁判長

2013   第四十二屆國際技能競賽(WSC2013)綜合機械職類國際裁判

2013   第四十二屆國際技能競賽(WSC2013)綜合機械職類國手徐志宏的指導教練

2013   第四十二屆國際技能競賽(WSC2013)機電整合職類銀牌國手王冠富及彭孝崴的指導教練

2014   華夏科技大學校內專題製作競賽佳作『教室監控系統之製作』的指導老師

2014   第四十四屆全國技能競賽北區初賽綜合機械職類裁判長

2014   第四十四屆全國技能競賽綜合機械職類裁判長

2015   第四十五屆全國技能競賽北區初賽綜合機械職類裁判長

2015   第四十五屆全國技能競賽綜合機械職類裁判長

2015   第四十三屆國際技能競賽(WSC2015)綜合機械職類國際裁判

2015   第四十三屆國際技能競賽(WSC2015)綜合機械職類優勝國手黃建豪的指導教練

2015   第四十三屆國際技能競賽(WSC2015)機電整合職類銀牌國手王玳紳及鄭宇峯的指導教練

2015   華夏科技大學校內專題製作競賽第一名『SCARA機械手臂之研發』及第二名『以門架式系統為架構之九宮格對弈』的指導老師

2016   第四十六屆全國技能競賽北區初賽綜合機械職類裁判長

2016   第四十六屆全國技能競賽綜合機械職類裁判長

2016   2016亞洲機器人運動競技大賽三創海報製作競賽佳作『電動腳踏車套件』的指導老師

2017   第四十七屆全國技能競賽南區初賽綜合機械職類裁判長

2017   全國職場達人盃技能競賽綜合機械職類裁判長

2017   第四十七屆全國技能競賽綜合機械職類裁判長

2017   第四十四屆國際技能競賽(WSC2017)綜合機械職類國際裁判

2017   第四十四屆國際技能競賽(WSC2017)綜合機械職類國手許劭誌的指導教練

2017   第四十四屆國際技能競賽(WSC2017)機電整合職類銅牌國手蔡佳辰及喬宇丞的指導教練

2017   2017亞洲機器人運動競技大賽三創海報製作競賽第一名『華夏機械組』及佳作『嚇到吃手手』的指導老師

2018   第四十八屆全國技能競賽北區初賽綜合機械職類裁判長

2018   第四十八屆全國技能競賽綜合機械職類裁判長

2019   第四十九屆全國技能競賽南區初賽綜合機械職類裁判長

2019   第四十九屆全國技能競賽綜合機械職類裁判長

2019   第四十五屆國際技能競賽(WSC2019)綜合機械職類國際副裁判長

2019   第四十五屆國際技能競賽(WSC2019)綜合機械職類銅牌國手鄭子暘的指導教練

           2019   第四十五屆國際技能競賽(WSC2019)機電整合職類金牌國手闕伯陽及宋承勳的指導教練
個人獲獎:

1995   84學年度技術學院暨專科學校自製教學媒體透明片競賽銅牌獎

1995   85學年度華夏工商專校自製教學媒體競賽一等獎

2000   88學年度技專校院自製教學媒體競賽入選

2002   91學年度教職員工網球賽雙打冠軍

2005   93學年度華夏技術學院績優導師

2006   94學年度華夏技術學院績優導師

2008   96學年度華夏技術學院績優導師

2009   97學年度華夏技術學院績優導師

2009   97學年度華夏技術學院教師評鑑績優教師

2010   98學年度華夏技術學院教師評鑑績優教師

2010   台北縣中和市九十九年度優良教師

2012   100學年度華夏技術學院教師評鑑績優教師

2014   102學年度華夏技術學院教師評鑑績優教師

2014   教育部技職司103年度半導體及光電優良教科書評選佳作

2015   104學年度華夏科技大學教學傑出教師

2019   107學年度華夏科技大學研發能量績優教師

2019   107學年度華夏科技大學績優導師

2019   108學年度華夏科技大學特殊優秀人才彈性薪資

          2020   109年度台灣科技大學機械工程系傑出系友
服務:

2003~ 全國技能檢定機電整合職類乙、丙級華夏科技大學考場負責人(並參與技能檢定試題試作)

2008~ 和揚汽車有限公司油壓技術顧問

2008    台德菁英計畫認證考試委員會委員

2008~ 機電整合乙丙級技術士技能檢定術科測驗監評人員(監評場次25場以上)

2009    雙軌訓練旗艦計畫認證考試委員會委員

2009~ 台電林口核能訓練中心氣壓與液壓實務班課程授課講師

2010    電腦技能基金會工程圖學及機械製圖學科試題命題委員

2013    台電林口核能訓練中心機電整合實務班課程授課講師

2014    勞動部勞動力發展署桃竹苗分署區域勞動力發展策進諮詢委員

2014~ 華夏技術學院機械系系友會理事

2014~ 即測即評及發證檢定機電整合職類乙丙級華夏科技大學考場負責人

2015~ 中華技術人力發展協會理事

2015   104學年台北市國中技藝教育課程技藝競賽機械群監評委員

2016   木柵高工模具科教師甄試複試試教評審委員

2016   木柵高工機械科教師甄試複試試教評審委員

2016~ 新北市職業訓練局機電整合丙級證照研習班課程授課講師

2016   105學年台北市國中技藝教育課程技藝競賽機械群監評委員

2016   松山工農104學年度高職優質化『躍升工農─產學鏈結增能計畫』講師

2016   新北市板橋區等8區清潔隊「駕駛行車前檢點級車輛保養檢修教育訓練」講師

2016   彰師附工機電整合職種培訓研習之講師

2016   勞動部勞動力發展署中彰投分署機電整合海外研習班課程授課講師

2017~ 公營機構委託台灣金融研訓會學科測驗的命題委員及審題委員

2017   勞動部勞動力發展署北基宜花金馬分署機電整合職類助理訓練師甄選委員

2017   東元智動化人才培育課程授課講師

2017   全國技術型高中機械群實作評量命題委員

2017~ 新北市政府勞工大學講師

2017   106學年台北市國中技藝教育課程技藝競賽機械群監評委員

2017   全國技術型高中機械群實作評量試作監評委員

2017   勞動部勞動力發展署桃竹苗分署公務預算暨就業安定基金預算評審委員

2018   107學年桃園市國中技藝教育課程技藝競賽機械群電腦試圖與製圖組監評委員

2018   107學年台北市國中技藝教育課程技藝競賽機械群監評委員

2018   全國高級中等學校機械群107年度專題及創意製作競賽-專題組評審委員

2018   勞動部勞動力發展署桃竹苗分署公務預算暨就業安定基金預算評審委員

2019   全國高級中等學校機械群108年度專題及創意製作競賽-專題組評審委員

2019   新北市瑞芳高工「1072旗艦計畫機器人概論課程」協同教學教師

2019   台北市國中技藝教育課程技藝競賽機械群監評委員

2019   勞動部勞動力發展署桃竹苗分署公務預算暨就業安定基金預算評審委員

2019   新北市瑞芳高工「新北創新教育加速器計畫」專家諮詢委員

2019   台北市協和祐德高中「酷客!創課多元協同教學翻轉教育」協同教學教師

2020   全國高級中等學校機械群109年度專題及創意製作競賽-專題組評審委員

           2020   油壓乙級技術士技能檢定術科測驗監評人員

 

瀏覽數